Klick zum anrufen: 0351/81152300

Bezugsfreie exkl. 2-Zimmer-Loftwohnung! Einbauküche! Stellplatz!

Die Wohnlage in Heidenau überzeugt durch eine gut ausgebaute und familienfreundliche Infrastruktur. Kindertagesstätten sowie Schulen aller Stufen sind im Stadtgebiet vorhanden und schnell erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, ärztliche Versorgung und weitere Dienstleistungen befinden sich in der Nähe. Zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, insbesondere über die S-Bahn Richtung Dresden und Pirna, sowie an das regionale Straßennetz, wodurch eine schnelle Erreichbarkeit der Umgebung gewährleistet ist.

Grundriss
     

    01809 Heidenau

    Objekt-Nr.
    LW-2951
    Objekttyp:Eigentumswohnung
    Fläche:95.06 m²
    Objektzustand:gepflegt

    Kaufpreis:199.000 €

    Haben Sie Fragen zum Angebot, wünschen eine Besichtigungen oder ein Exposé? Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf.
    • Beschreibung

      Dieses außergewöhnliche Loft befindet sich in einem denkmalgeschützten Industriejuwel – der 1898 errichteten „Mitteldeutschen Druckanstalt“. Wo einst Industriegeschichte geschrieben wurde, erwartet Sie heute modernes Wohnen auf charaktervollem Niveau. Nach einer umfassenden Kernsanierung des Gebäudes im Jahr 2010 wurde die Wohnung selbst 2018 mit viel Liebe zum Detail modernisiert.

      Raumgefühl & Highlights:

      Auf ca. 95 m² Wohnfläche im 1. Obergeschoss entfaltet sich ein beeindruckendes Raumkonzept. Herzstück ist der lichtdurchflutete, offene Wohn-, Ess- und Kochbereich, der durch eine Deckenhöhe von mindestens 4 Metern und großzügige Fensterfronten ein unvergleichliches Freiheitsgefühl vermittelt. Stilvolle Stahl-Sprossenfenster (außen) bewahren den Industriecharme, während moderne Isolierglasfenster (innen) für zeitgemäßen Komfort sorgen. Ein besonderes Lichtkonzept mit elektrisch steuerbaren Oberlichtern garantiert maximale Helligkeit in der gesamten Wohnung.

      Ausstattung & Design

      • Küchen-Highlight: Hochwertige, grifflose Inselküche im Industrial-Style (dunkle Fronten, Holzelemente, Metro-Fliesen) inklusive moderner Elektrogeräte.

      • Schlafen & Ankleide: Geräumiges Schlafzimmer mit angrenzendem, durch Spiegel optisch vergrößertem Ankleidebereich.

      • Wellness-Bad: Modernes Design mit bodengleicher Walk-in-Dusche und indirekt beleuchtetem Waschtisch.

      • Details: Durchgängige Fliesenböden, integrierte Spotbeleuchtung, praktische Garderobenlösung und ein Abstellraum in der Wohnung.

      Technik & Sicherheit

      Die Immobilie überzeugt durch eine moderne technische Ausstattung: Die Zentralheizung wurde ca. 2023 erneuert; die Warmwasserversorgung erfolgt dezentral über einen im Jahr 2018 modernisierten Elektro-Speicher (Boiler) direkt in der Wohnung. Ein Lastenaufzug, ein Kellerabteil sowie ein Außenstellplatz runden das Angebot ab. Das gesamte Areal ist sicher eingezäunt und bietet den Bewohnern ein hohes Maß an Privatsphäre.

      Der Kaufpreis für die Wohnung beträgt 199.000,00 €. Der Außenstellplatz kann zusätzlich für 9.000,00 € erworben werden. Der Gesamtkaufpreis beträgt somit 208.000,00 €.

      Neugierig geworden? Dann entdecken Sie die Wohnung bereits vorab über den 360°-Rundgang und erleben Sie den besonderen Loftcharakter schon jetzt: https://tour.ogulo.com/BZNR

    • Daten & Fakten

      Einheit:LW-2951
      Baujahr ca.:1898
      Objekttyp:Eigentumswohnung
      Objektzustand:gepflegt
      Fläche ca.:95.06 m²
      Kaufpreis:199.000 €
      Käuferprovision:3,57% inkl. 19% Mwst. vom Kaufpreis
      Verfügbar ab:Kaufpreiszahlung
      Wohnungstyp:Loft
      Zimmer:2
      Anzahl Schlafzimmer:1
      Anzahl Badezimmer:1
      Etage:1
      Etagenlage:1. Obergeschoss mitte
      Keller:
      Bad:Dusche
      Letzte Modernisierung:2018
      Bodenbelag:Fliesen
      Qualität der Ausstattung:gehoben
      Personenaufzug:
      Einbauküche:
      Abstellraum:
      Denkmalschutzobjekt:
      Anzahl Parkplätze:1
      Stellplatz-Preis:9.000 €
      Stellplatztyp:Außenstellplatz
      Stellplatztyp:Außenstellplatz
      Energieausweis:wird nicht benötigt
      Heizungsart:Zentralheizung
      Wesentlicher Energieträger:Gas
      Translation missing: de.simple_form.labels.defaults.distance_to_pt_in_km:0.3
      Translation missing: de.simple_form.labels.defaults.distance_to_mrs_in_km:
      Translation missing: de.simple_form.labels.defaults.distance_to_airport_in_km:40.25
      Entfernung zu öffentl. Verkehrsmitteln:0.3
      Entfernung nächster Hauptbahnhof:
      Entfernung nächster Flughafen:40.25
    • Ausstattung

      • Baujahr ca.1898, Denkmalschutz